搜索
0578-2231888
新闻详情

外地从业人员缴纳城保常见问题

发表时间:2019-11-15 17:12

问:外来农业户口人员参加本市城镇养老保险,单位缴哪几个保险?

答:外来从业人员(农业户口)参加本市养老保险,单位只要缴纳五大保险:养老、医疗、失业、工伤、生育保险。

问:外来人员(农业)个人缴哪几个保险??

答:个人缴三大保险 养老、医疗、失业保险。

问:外省市非城镇户籍人员,单位和个人缴纳的养老保险比例各是多少

答:用人单位缴纳养老保险的比例是21% ,个人缴纳养老保险的比例是8%。

问:外省市非城镇户籍人员,单位和个人缴纳的医疗保险比例各是多少?

答:用人单位缴纳医疗保险的比例是10% ,个人缴纳医疗保险的比例是2%。

问:外省市非城镇户籍人员,单位缴纳工伤保险比例是多少?

答:用人单位缴纳工伤保险比例根据单位行业类别来划分为0.2%—1.9%,个人不用缴纳。

问:因工致残一级至四级的非城镇户籍外来从业人员要享受工伤待遇有什么特别规定?

答:因工致残一级至四级的非城镇户籍外来从业人员可以按《实施办法》规定的待遇项目标准和支付方式,享受工伤保险待遇,也可以按《通知》的规定,选择按 一次性领取的方式享受。选择一次性领取工伤保险待遇的,由工伤人员在首次申领待遇时向工伤保险经办机构提出,并以协议方式确认,一经确认不再变更。选择按 一次性领取的方式享受工伤保险待遇的致残一级至四级工伤人员,与用人单位解除或终止劳动关系后,其工伤复发医疗费以及经劳动能力鉴定机构鉴定可以享受的一 次性伤残补助金、伤残津贴、生活护理费和经确认配置辅助器具费等,由工伤保险基金一次性支付,支付标准暂按现行标准执行。工伤保险待遇一次性领取后,工伤 保险关系终止。

问:非城镇户籍外来人员在单位工作期间生育,能否享受本市的生育保险?

答:累计缴纳生育保险费满12个月或连续缴纳生育保险费满9个月,符合其一条件即可享受全额领取生育津贴。

问:为什么要将外来从业人员和郊区用人单位从业人员纳入本市城镇职工社会保险?

答:2009 年以来,国家相继发布《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》等规定,并修订了 《工伤保险条例》。这些规定都明确农民工也应当参加城镇职工社会保险,并可以按规定实行基本养老和医疗保险关系跨省市的转移接续。另外,将于2011年7 月1日起生效的《社会保险法》明确规定“进城务工的农村居民依照本法规定参加社会保险”。为了贯彻《社会保险法》、保障外来从业人员和郊区用人单位从业人 员公平参保的权利,有必要将外来从业人员和郊区用人单位从业人员纳入本市城镇职工社会保险范围。

问:哪些外来从业人员和郊区用人单位从业人员应当参加本市城镇职工社会保险?

答:凡与本市用人单位建立劳动关系的外来从业人员,都应当参加本市城镇职工养老、医疗、工伤、生育、失业等社会保险。
本市郊区范围内用人单位及其具有本市户籍的从业人员,应当参加本市城镇职工养老、医疗、工伤、生育、失业等社会保险。

问:外来从业人员参加本市城镇职工社会保险后,养老保险待遇如何享受?

答:外来从业人员参加本市城镇职工社会保险后,个人缴纳的8%的养老保险费,全部计入个人账户。
外 来从业人员基本养老保险关系的转移接续,按照国家和本市的有关规定执行。外来从业人员在本市参保后又流动到外省市就业的,可以把在上海缴纳的城镇养老保 险转移到原户籍所在地,在转移统筹基金(单位缴费)时,统一按本人各年度实际缴费工资为基数的12%的总和转移;在转移个人账户储存额时,1998年1月 1日之前的,按个人缴费部分累计本息转移,1998年1月1日至2005年12月31日期间的,按个人缴费工资基数11%记入个人账户的全部储存额(含本 息)转移,2006年1月1日之后的,按个人缴费工资基数8%记入个人账户的储存额转移。
外来从业人员到达法定退休年龄,退休待遇领取地确定在本市的,按照《上海市人民政府关于本市城镇企业职工基本养老金计发办法若干问题处理意见的通知》(沪府发〔2011〕15号)的规定计发养老待遇。

问:外地户籍员工在上海缴纳社保后是否能享受到与上海户籍员工一样的社保待遇(养老、医疗、工伤、失业、生育等)?

答:外地户籍员工在上海缴纳社保后,享受同等待遇。


浙江丽水中侨人力资源有限公司
地址:浙江省丽水市莲都区丽阳街596号
联系我们